1,工厂旧设备卖掉要报税吗

需要报增值税,没抵扣的按4%的征收率减半征收,抵扣的按适应税率征收,也就是按17%缴税。
需要
需要报税再看看别人怎么说的。

工厂旧设备卖掉要报税吗

2,工程公司转让旧机械设备如何纳税

设备全部转让给施工企业B,请问我需要交什么税,税率是多少? 销售己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。 2009年1月1如以后购进按销售处理,即进项税已经抵扣的按17%计算销项税。 设备转让价格确定依据:有协议或合同的按协议或合同价格;没有的按资产评估价格,纳税按实际交易价值计算。 个人将自用的设备转让给企业,需要交什么税,税率是多少? 需要交纳个人所得税。 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。税率20% 。

工程公司转让旧机械设备如何纳税

3,销售使用过的旧固定资产要交什么税

销售已使用的固定资产会产生相关税费。根据固定资产属性:1、房屋土地等转让需缴纳营业税、订立转让合同和办理转让手续要缴纳印花税。2、其他设备,如生产设备、运输工具、通讯设备、办公设备等转让需确认收入并缴纳增值税,以营业额为基准缴纳各种地方税,如城建税、教育费附加等。3、如销售对向为国外公司,还要缴纳关税及其相关税费。
(1)增值税,2009年以前购入,按4%的增值税减半征收(2%);2009年以后购买,按17%;税额=出售价款/(1+税率)*税率(2)如果转让无形资产或固定资产,还要交5%的营业税,税额=出售价格*5%
增值税,4%的增值税。

销售使用过的旧固定资产要交什么税

4,购入的固定资产资产装载机现在卖了要怎么做会计处理还需要交什么

1、如果你单位是增值税一般纳税人,该装载机是在2009年1月1日之后购买的,因为当时购入时已抵扣了进项税额,所以出售时要开具增值税专用发票,依据17%的税率,计算增值税销项税额 的。2、如果是在2009年1月1日之前购入的,因为当时没有抵扣过进项税额,要采用的简易的方法计算应缴纳的增值税。用出售含税价/1.03*2%。假如取得的含税收入是200000元,则缴纳的增值税=00000/1.03*2%=3883.50元。3、企业处理固定资产属于非日常活动,要通过固定资产清理科目核算,其最后的损益要计入营业外收入和营业外支出科目。特此回答!
不用交税的。
要交营业税再看看别人怎么说的。

5,出售使用过的旧固定资产机器设备应该开什么发票要缴纳增值税

根据财税[2008]170号文件,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税: (一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税; (二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税; (三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
2009年1月1日起,出售自己使用过的固定资产,开具增值税普通发票,缴纳增值税。增值税征收率,按征收率为4%减半计算。例如:固定资产出售10000元。应缴增值税额=10000*2%/(1+4%)=192.31元
你如果开增值税发票那就得交增值税吧,出售使用过的设备应该只交营业税。
企业出售旧固定资产可以自己开增值税发票,但只能开增值税普通发票,不可以开具增值税专用发票。 根据国税函〔2009〕90号文件规定,一般纳税人销售自己使用过的固定资产,根据财税〔2008〕170号文件和财税〔2009〕9号文件等规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。 因此,自2014年7月1日起,一般纳税人销售自己使用过的,在本地区扩大增值税抵扣范围以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。
1、应开具增值税普通发票。2、一般纳税人按17%交,小规模纳税人按2%征收率缴纳。

文章TAG:销售  装载机  怎么  缴税  销售旧装载机怎么缴税  
下一篇