本文目录一览

1,购买了一台铲车比如说是10000增值税为17厂家报销5自己

10000元,×12%增值税=1200元,12%的个人增值税是1200元
我是来看评论的

购买了一台铲车比如说是10000增值税为17厂家报销5自己

2,铲车开增值税是多少

铲车增值税税率17%
雇铲车,不连人的话开增值税发票的 税点是17%。连人雇雇铲车开增值税发票的 税点是6%。

铲车开增值税是多少

3,小型装载机增值税率是零吗

增值税税率为零的话,还叫增值税吗?一般纳税人而言,应该是17%
当然不是。
可以抵扣进项税额。

小型装载机增值税率是零吗

4,购入的固定资产资产装载机现在卖了要怎么做会计处理还需要交什么

1、如果你单位是增值税一般纳税人,该装载机是在2009年1月1日之后购买的,因为当时购入时已抵扣了进项税额,所以出售时要开具增值税专用发票,依据17%的税率,计算增值税销项税额 的。2、如果是在2009年1月1日之前购入的,因为当时没有抵扣过进项税额,要采用的简易的方法计算应缴纳的增值税。用出售含税价/1.03*2%。假如取得的含税收入是200000元,则缴纳的增值税=00000/1.03*2%=3883.50元。3、企业处理固定资产属于非日常活动,要通过固定资产清理科目核算,其最后的损益要计入营业外收入和营业外支出科目。特此回答!
不用交税的。
要交营业税再看看别人怎么说的。

5,一般纳税人外购铲车一部价款42000元增值税专用发票注明

2008年以前,固定资产的进项税额不允许抵扣,只能计入固定资产成本。2009年以后,与增值税应税项目有关的生产经营用设备(不动产除外),其进项税额可以抵扣。2013年8月1日起,增值税一般纳税人的生产经营用设备(不动产除外),只要取得增值税专用发票,其进项税额都是可以抵扣的。就是不用于增值税应税项目的,也可以抵扣进项税额。详见(财税〔2013〕37号)文
一.增值税暂行条例实施细则:第二十八条 条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。企业只有成为一般纳税人后,才能开具增值税发票。你的购货单位也必须是一般纳税人,这样你才能抵扣。二.增值税专用发票仅供双方增值税一般纳税人使用抵扣。增值税普通发票所有单位都可以用,但不能抵扣。

文章TAG:购买  装载机  增值  增值税  购买装载机增值税税率  
下一篇